Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

Материалы СМИ периода 1960-1962 годов

Статьи и заметки о Малой Южной за 1960 год

Центральный парк культуры и отдыха имени А. М. Горького

Харьков. Путеводитель. 1960.

Парк имени А. М. Горького еще одно излюбленное место отдыха харьковчан. В течение года его посещает около пяти миллионов человек.
Парку около семидесяти лет. Тенистые аллеи пересекают его во всех направлениях, на восьмидесяти гектарах его площади радуют глаз разнообразные породы деревьев.
В парке есть все для развлечений и отдыха: кинотеатр, зеленый театр, эстрады, библиотека, читальня, танцевальные площадки, различные аттракционы, детская площадка, уютный вокзал детской «Малой Южной». Главная аллея парка ведет на стадион «Динамо», к бассейну для плавания, на велотреки, где часто происходят спортивные состязания.
Парк имени Горького граничит с огромным массивом Лесопарка, который дальше переходит в зеленые Померки.
Кроме центрального, в Харькове много районных парков, которые с каждым годом расширяются.

Детская железная дорога «МАЛАЯ ЮЖНАЯ»

Харьков. Путеводитель. 1960.

 

Расположенная в одном из живописных уголков парка имени Горького, детская железная дорога является излюбленным местом отдыха и развлечений харьковской детворы.

Построена железная дорога накануне войны, в 1940 году. Трехкилометровая линия соединяет две станции — «Парк» и «Лесопарк». Дорога имеет хорошо оборудованное депо для ремонта и технического ухода за локомотивами и вагонами, оснащена современными средствами сигнализации и связи. Подвижной состав детской железной дороги — тепловоз, паровоз, пассажирские вагоны.

Хозяева железной дороги от проводника до начальника— дети. Юные железнодорожники получают полезнее знания и практические навыки.

Статьи и заметки о Малой Южной за 1961 год

Всі на народне гуляння!

Соціалістична Харківщина, №86(10571), 30.05.1961

Ми побували тут напередодні свята. В буйному весняному цвітінні розкинувся величезний зелений масив. Повітря сповнене невимовними пахощами. Тиша. її порушує тільки пташиний спів. Якщо прислухатися, здається, почуєш, як росте трава і розкриваються білі зірочки черемхи.

Так було сьогодні. А завтра всі 127 гектарів парку виповняться людськими голосами, в усіх його куточках загримить мідь оркестрів, задзвенять пісні. Ходити затишними алеями парку, дихати цілющим повітрям, слухати музику—це вже велика насолода. Але в святкові дні на естрадах, майданчиках і алеях парку відбудеться багато цікавих масових заходів.

Щоб не розгубитися, не пропустити того, що вас найбільш захоплює, прислухайтеся до місцевого радіо. Чуєте, гучномовець запрошує нас відвідати естрадний театр. Тут виступить з великою програмою духовий оркестр. Після нього — артисти Харківської філармонії С. Мостова, Я. Браславський, А. Міркін, І. Нестерцов та багато інших. Можливо, вас більше цікавить поезія. Тоді прямуйте до бібліотеки-читальні. 1-го травня, о шостій годині вечора, тут відбудеться літературий вечір, тему якого якнайкраще визначають слова великого поета В. Маяковського: «Вечно сияй над республикой нашей труд, мир; май!». 2-го травня в кінолекторій для зустрічі з харків’янами прийдуть поети нашого міста. Їх зустріч так і зветься - «Вечір радянської поезії», а в бібліотеці-читальні слідом за цим буде проведений вечір художнього слова «Ленін, партія, народ». Тут виступлять майстри художнього слова тт. Дранова і Піскун.

Важко навіть перелічити всі масові заходи, які чекають тут харків’ян: кіновечір на тему «По рідній країні» 1 зустріч з учасниками перших маївок; лекції на майданчику пламетарію і виступи колективів художньої самодіяльності: конкурс на краще вигнання пісні, танцю, вірша та багато інших розваг.

З ранку до вечора не вщухатиме життя в спортивному містечку парку. Сеанси одночасної гри в шахи і шашки, показові гри на тенісних кортах, змагання з волейболе, баскетбол а, настільного теніса 1 бадмінтона—все це, безперечно, зацікавить багатьох харків’ян. А якщо ви хочете бути не тільки глядачем, а й учасником і гордо ваших послуг м’ячі, сітки, ракетки та інший спортивний інвентар.

Гучномовець настійно запрошує нас відвідати паркові атракціони. Варт послухатися доброї поради, адже тут справді багато смішного, веселого, цікавого. Що вам більше до вподоби — тир чи карусель, віражний літак чи петля Нестерова, народні гойдалки чи колесо сміху (до речі, новий атракціон, який вперше відкриється на Травневі свята).

Нарешті, ми хочемо вас заспокоїти на випадок, коли надумаєте взяти з собою в парк дітей. їм теж не буде тут нудно. Хоч дитяче містечко ще не відкрито, до їх послуг ляльковий театр, чудовий маленький кінотеатр «Малятко», урочисте відкриття якого відбудет-тьсй 1-го травня, i, звичайно,— Мала Південна — гордість юних харків'ян.

Отже, на народне гуляння в парк!

Статьи и заметки о Малой Южной за 1962 год

==Без заголовка==

Соціалістична Харківщина, №100 (10842), 20.05.1962 г.

 

ВОСПИТАННИКИ «МАЛОЙ ЮЖНОЙ» В МОСКВЕ

Красное знамя, №153 (5974), 05.08.1962

Поездки воспитанников «Малой Южной» в Москву и другие города страны во время летних каникул стали традицией. Юные железнодорожники делятся опытом, проводят интересные экскурсия. Вот и в нынешнем году харьковчане побывали в Москве, Киеве, Днепропетровске.

Наш корреспондент А. Коптюхин сопровождал группу юных железнодорожников в Москве. Ребята побывали в Кремле, на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства, в Третьяковской галерее, музеях, в зоопарке, встретились с юными железнодорожниками Москвы.

НА СНИМКЕ (слева направо): юные железнодорожники Харькова Николай Верещаков, Виктор Филатов, Сергей Карпачев, Лидия Макаренко, Валерий Ярне у Кремлевского Дворца съездов.

^