Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

Открытки

Детские железные дороги нередко попадали на открытки – из всех детских учреждений ДЖД, пожалуй, являются самыми масштабными и зрелищными. В самом деле: один или несколько вокзалов, железнодорожная ветка, один или несколько поездов, иногда и вспомогательная техника – и все для детей. Не удивительно, что для городов, в которых существовала ДЖД, она нередко являлась поводом для гордости, а в городах “туристических” – еще и туристической достопримечательностью.

Не была исключением и харьковская детская железная дорога. Начиная с 50-х годов было выпущено более 40 открыток с ее видами.

Первая известная автору открытка с фотографией вокзала Малой Южной была выпущена в январе 1959 года. Что интересно, открытка была выпущена не харьковским издательством, как можно было бы предположить, а фотоотделом ростовского издательства “Молот”. Несмотря на солидный тираж – 100 000 экземпляров, до наших дней дошло весьма небольшое количество этих открыток.


Первая известная открытка с Малой Южной. 1959 год.

Следующая открытка была выпущена уже в Харькове – в том же 1959 году. Эта открытка была совсем маленькой, чуть больше спичечного коробка. Она входила в набор фотооткрыток с видами Харькова.

Эта же фотография затем попала еще как минимум в два набора открыток о Харькове:

Открытка издательства “Укррекламфильм”, Киев, 1959 г., тираж – 4000 экз.

Открытка издательства харьковской фотофабрики, 1960 год, тираж – 30 000 экз.

В том же 1959 году известным советским фотографом Танфелем Бакманом была сделана цветная фотография, которая попала на открытку 1960 года:

Еще одна открытка с Малой Южной появилась в печати в 1964 году тиражом в 36 000 экз.:

Открытка издательства “Мистецтво”, 1964 год.

В 1966 году была напечатана вторая цветная открытка с известной многим фотографией:

Эта открытка была выпущена тиражом в 100 000 экземпляров. Кроме стотысячного тиража “обычных” открыток, существовали открытки с напечатанными на обратной стороне расписаниями фирменных поездов “Харьков-Симферополь” и “Харьков-Адлер”. Такие открытки выдавалась пассажирам этих экспрессов и печатались тиражами по 20 000 экземпляров. Благодаря огромным тиражам на сегодняшний день это, наверное, самая известная фотооткрытка с Малой Южной.

Следующая же открытка, выпущенная спустя 3 года, наоборот, является редкостью.

Данная открытка входила в набор, посвященный 100-летию Южной железной дороги. Выпущен набор был в 1969 году тиражом всего в 2000 экземляров.

Открытка следующая, выпущеная издательством “Турист” в 1977 году, также известна многим:

Это, кстати, первая открытка с Малой Южной, на которой изображена не станция Парк.

В том же 1977 году киевским издательством “Мистецтво” была выпущена еще одна открытка с интересным сюжетом – поезд “Орленок” на втором пути станции Парк.

 

Единственная открытка 80-х годов была выпущена издательством “Турист” предположительно в 1980 году.

Открытка с Малой Южной, 1980 г.

В 90-е годы по понятным причинам ни одной открытки с Малой Южной издано не было (по крайней мере, автору таковые не известны).

Выпуск открыток возобновился в 2000-х: очередная открытка с Малой Южной была выпущена в 2004-м году. Открытка входила в набор “Виды Харькова”, выпущенный издательством “Харьков на ладонях” (издательство известно своей бесплатной рекламной газетой, в 2000-е годы распространявшейся по почтовым ящикам горожан).

Затем, в 2005-м году, издательством “Гарант” была выпущена открытка с видом станции Парк:

В 2010 году, в честь 70-тилетия Малой Южной, был выпущен целый набор открыток с фотографиями ДЖД. Примечательно, что некоторые фотографии для этого набора были сделаны старшим инструктором Малой Южной Сергеем Николаевичем Алексеевым.

В набор входит 18 открыток с фотографиями различных объектов и сюжетов из жизни Малой Южной.

Обложка набора:

Несколько открыток из набора:

Посмотреть остальные фотографии из этого набора, а так же открытки с другими детскими железными дорогами можно на сайте “Детские железные дороги на открытках“.

В 2012-м году Малая Южная снова попала на открытки – был выпущен сувенирный набор с фотографиями Малой Южной. Набор предназначался не в последнюю очередь для иностранных туристов – летом 2012 года Харьков принимал у себя футбольный чемпионат Евро-2012, на который съехалось огромное количество болельщиков из Европы.

Набор состоит из 12 открыток. Что интересно, на фотографиях представлены не только типичные для открыток сюжеты вроде поезда и вокзала, а и фотографии менее “фотогеничных” объектов – кассы, поста дежурного по переезду и др.

Обложка набора:

Малая Южная - набор открыток 2012

img407 Малая Южная - набор открыток 2012 Малая Южная - набор открыток 2012 Малая Южная - набор открыток 2012
Малая Южная - набор открыток 2012 Малая Южная - набор открыток 2012 Малая Южная - набор открыток 2012 Малая Южная - набор открыток 2012
Малая Южная - набор открыток 2012 Малая Южная - набор открыток 2012 Малая Южная - набор открыток 2012 Малая Южная - набор открыток 2012
^