Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

К друзьям

Газета "Ленинский путь", №100 (3323), 22.08.1953

 

Погожий августовский день. Солнце заливает своими лучами сады и  перелески, расположенные вдоль полотна Малой Московско-Рязанской железной дороги. На рельсам бежит миниатюрный зеленый экспресс. Вот и станция. Поезд останавливается и стоят дольше, чем обычно. К этому есть причина — в Москву, в гости к юным железнодорожникам, приехали их друзья из  Ростова с Малой Северо-Кавказской дороги. Они очень любознательны, им хочется детально осмотреть станции, подвижной со. став, различные устройства.

Во второй половине дня юные железнодорожники обеих дорог собрались вместе и подробно обсудили итоги работы своих магистралей, помечтали о своих будущих жедезнодорожных профессиях.

Такая встреча юных железнодорожников проводится не в первый раз. В гостях у пионеров и школьников Малой Московско- Рязанской этим летом уже побывали ребята из Челябинска, Сталинграда и других городов. Крепко дружит коллектив Малой Рязанской с харьковскими друзьями. На днях с Малой Южной в Кратово пришло письмо. Юные железнодорожники Харькова приглашают столичных товарищей к себе в гости.

— Непременно надо съездить в Харьков, — решили пионеры с Малой Московско-Рязанской.

Уже уточнен маршрут следования. 24 августа ребята отправятся автобусом по автостраде. Б пути следования они сделают несколько остановок. В Серпухове побывают в музее товарища И. В. Сталина. В Ясной Поляне решено посетить музей-усадьбу великого русского писателя Л. Н. Толстого и там отметить 125-летие со дня его рождения. Следующая остановка будет в городе Мценске. Это место тесно связано с жизнью и литературной деятельностью И. С. Тургенева. В Мценске есть музей-усадьба классика русской литературы. И в ней побывают юные железнодорожники. Ведь эти помещения помогут пионерам в изучении русского языка и литературы.

Предусмотрено остановиться в Курске, побывать там, где проходила Курская дуга, памятная беспримерным героизмом советских воинов. Пионеры готовят венок. Они возложат ею на братскую могилу героев.

А затем и Харьков, где юных железнодорожников ожидает интересная встреча с друзьями.

^