Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

В помощь школе

Газета "Южная Магистраль", № 42 (3589), 01.04.1953

 

Гениальный труд товарища И. В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР» и директивы XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану поставили перед советской школой новые грандиозные задачи. Средняя школа, осуществляя политехническое обучение, должна  готовить всесторонне грамотных люден, способных решать важнейшие задачи коммунистического строительства.

Большое значение в деле политехнизации обучения в железнодорожных школах имеет практическая помощь Малой Южной железной дороги. Для преподавателей и учащихся школ инструкторы детской дороги прочитали много интересных лекций о технике, экономике и истории железнодорожного транспорта. Инструктор т. Юдин в школах №№ 7, 8, 9 станции Основа прочитал лекцию «Железнодорожный транспорт в пятой сталинской пятилетке».

В школах дороги работает 130 железнодорожных кружков, насчитывающих 2400 учащихся.  Руководят занятиями инструкторы Малой Южной, преподаватели, инженерно-технические работники предприятий. Участники  кружков во время летних каникул проходят практику на Малой Южной, работая стрелочниками, осмотрщиками вагонов, кочегарами, путевыми обходчиками, машинистами, дежурными по станции.

Многие из бывших кружковцев учатся сейчас в транспортных учебных заведениях. Ранее приобретенные знания, практический опыт помогают им в учебе, в производственной работе. Студент V курса строительного факультета ХИИТ'а Александр Лазаренко рассказывает:

—        Работа в железнодорожном кружке и на Малой Южной помогла мне в выборе профессии. На Малой Южной я полюбил путейское дело. Приобретенные ранее теоретические и практические навыки помогают мне успешно усваивать учебный материал.

Тепло вспоминают о железнодорожных кружках, о работе на Малой Южной и многие другие студенты ХИИТ'а и техникума, работники железнодорожного транспорта.

—        Я учусь на III курсе Харьковского техникума железнодорожного транспорта, — говорит Галина Кадыгроб. — Еще обучаясь в кружке и работая на Малой Южной, я полюбила железнодорожный транспорт. Точность и аккуратность в работе, дисциплина пригодились мне в учебе. С отличными оценками перешла я на третий курс.

В этом году Малая Южная намерена усилить практические работы по связи, пути и т. д. Во время летних каникул юные железнодорожники второго года обучения будут самостоятельно отапливать паровоз, выполнять целый ряд работ по ремонту пути и устройств связи.

Выполняя директивы XIX съезда партии и заветы великого полководца коммунизма товарища Сталина, коллектив Малой Южной приложит все усилия к тому, чтобы оказать еще большую помощь школам в развертывании политехнического обучения.

Д. КРАВЧЕНКО, начальник Малой Южной железной дороги.

^