Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

В Харькове реконструируют детскую железную дорогу

На детской железной дороге "Малая Южная" идет подготовка к новому летнему сезону.

В рамках подготовки к открытию сезона-2016, запланированного на 2 мая, специалисты заменили непригодные шпалы в тупиках на станциях "Парк" и "Лесопарк" и начали замену деревянных шпал на железобетонные на перегоне, передает СтройОбзор.

Также специалисты проверяют тормозное оборудование вагонов поездов и ремонтируют тепловозы. Продолжаются работы и по подготовке средств СЦБ и связи.

По информации пресс-службы ЮЖД, в рамках реконструкции проводят косметический ремонт зданий и сооружений "Малой Южной" и благоустраивают территорию.

Справка СтройОбзор. Детская железная дорога "Малая Южная" была открыта 8 ноября 1940. Во время войны дорога была полностью разрушена. Второе ее рождение произошло 5 августа 1945 года. Общая длина пути детской железной дороги "Малая Южная" – 3,6 км. Действуют две станции – "Парк" и "Лесопарк", а также остановочная платформа "Мемориал". Подвижной состав детской железной дороги – это два поезда "Украина" и "Юность Южной", которые состоят из 6 вагонов и двух тепловозов.

Источник: http://stroyobzor.ua/news/95934

^