Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

Малая Южная

Красное Знамя, 10.07.1949, № 134 (2454)

…Раздался пронзительный свисток, потом гудок паровоза, и поезд тронулся. За окном замелькали деревья. Шестилетняя Ната сочла этот момент самым подходящим, чтобы на весь вагон продекламировать известные всем детям стихи Сергея Михалкова:

Паровоз летит, гудит.
Машинист вперед глядит.
Машинист у полустанка
Кочегару говорит:

— От вокзала до вокзала
Сделал рейсов я немало,
Но готов идти на спор:
Это новый семафор.

Разумеется, едва только Ната начала декламировать, как ей стал помогать весь вагон. Поезд Малой Южной мчался, а из окон вагона вырывалось стоголосое:

— От вокзала до вокзала
Сделал рейсов я немало…

От вокзала до вокзала среди пышной зелени Лесопарка идет чудесный детский поезд, поезд-сказка. Раньше только в сказке могла возникнуть такая железная дорога, где все делают сами дети, где дети — машинисты паровозов, начальники станций, кондуктора, кочегары, стрелочники, осмотрщики вагонов… У нас эта сказка стала былью.

Только безграничная любовь государства к своим детям могла создать такое чудо. Взрослые построили настоящее железнодорожное полотно, пустили по нему настоящий паровоз и вагоны, создали вокзал, мосты, постройки, семафоры и все это вручили детям! Такое могло возникнуть только в нашей стране.

Интересная, увлекательная жизнь кипит на Малой Южной. Ребята говорят о графике, о «зеленой улице», об экономии топлива, кривоносовских маршрутах, их разговор полон железнодорожных терминов, и те, кто постарше, кто водит уже поезда или ведает службой движения, — те твердо решили стать железнодорожниками. Так Малая Южная помогает девяти- и десятиклассникам выбрать профессию, ближе узнать железную дорогу, полюбить ее.

На днях Малую Южную посетили крестьяне из Румынии и Польши. Гости были поражены самой идеей существования такой железной дороги, полностью отданной во владение детей. «Это может быть только в Советском Союзе!» — с восторгом сказал крестьянин из Румынии.

Оживленно, весело, шумно, радостно на Малой Южной. Маленькие пассажиры заполняют перрон вокзала, входят и выходят из вагонов, юные машинисты водят поезд по графику, составленному тоже детьми. На Малой Южной в разгаре железнодорожное лето. В рейсы отправляются не только харьковские ребята. В гости к железнодорожникам Малой Южной прибывает детвора из сельских районов Харьковщины;  юные железнодорожники радушно встречают дорогих гостей из колхозных сел.

Малая Южная - Красное Знамя, 10.07.1949, № 134 (2454)

НА СНИМКАХ:

машинист Володя Падалка;
поезд № 42 у раз'езда «Буревестник»;
кондуктор Вера Тимченко;
у окна вагона.

Фото А. КОПТЮХИНА.

^