Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

Наши гости – железнодорожники ЧССР

Южная Магистраль № 73 (6256) 22.06.1975

На нашей дороге побывала Профсоюзная делегация железнодорожников ЧССР, приехавшая в СССР по приглашению ЦК Профсоюза. В составе делегации – Владислав Мистолер, машинист депо Мост (Северная Чехия), член Президиума ЦК профсоюза железнодорожников (руководитель делегации), Юрий Гонак – машинист депо Зволен (Словакия), председатель месткома депо, член Президиума облсовета профсоюза железнодорожников; Вацлав Ржимкач – машинист депо Ческе Будейовице, руководитель бригад социалистического труда всего узла.

Гости побывали в управлении дороги, выезжали в Полтаву и Гребёнку, где ознакомились с деятельностью локомотивных депо и других предприятий. Возвратившись в Харьков, чехословацкие железнодорожники ознакомились с городом и узлом, посетили Соколово, встретились с юными железнодорожниками на Малой Южной и пионерами в пионерлагере Харьковского райпрофсожа “Солнечный” (Пятихатки). Всюду гостям был оказан теплый прием. Южане откровенно делились со своими друзьями и коллегами всем, что их интересовало.

– Поездка для нас было очень поучительной, – заявил руководитель делегации Владислав Мистолер. – Мы увидели у вас немало интересного. Это относится, прежде всего, к формам и методам профсоюзной работы, организации социалистического соревнования, ремонту локомотивов, системе морального и материального поощрения. Всё ценное, что увидели у вас, постараемся применить у себя.

А. Семин.

На снимках: железнодорожники из Чехословакии возлагают цветы на могилы советских и чехословацких воинов в Соколово; гости быстро нашли общий язык с юными железнодорожниками с Малой Южной. Как машинистам, гостям было предоставлено почётное право завершить поездку в кабине тепловоза. Фото автора.

^