Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

== Без заголовка ==

Газета «Красное знамя», № 155 (8802), 05.08.1973 г.

— Внимание! Внимание! Через пять минут наш «Орленок» отправляется от станции «Парк» до станнит Лесопарк»,— объявляет диктор детской железной дороги, ученик 115-й школы Виталий Божко.

Оператор, ученица 77-й школы Оля Ольховская, точно по расписанию отправляет поезд, и машинист, ученик Будянской школы № 1 Сережа Павлов, уверенно ведет голубой состав до станции «Лесопарк».

Расположенная в глубине парка нм. Горького, детская железная дорога привлекает внимание не только детей, но и взрослых. Только за прошлый год было перевезено 132 тысячи пассажиров.

Дорогу часто посещают зарубежные туристы. Здесь есть что посмотреть: красивый голубой состав с тепловозом, депо, с мастерскими, диспетчерская, дикторская, автоматическая установка справочного бюро.

Все, как на большой дороге. И все его хозяйство обслуживают юные железнодорожники. Они и машинисты, и ревизоры, и проводники, и стрелочники.

Болес 1500 учащихся разных школ Харькова и области летом на Малой Южной проходят практику, а зимой занимаются в 83 железнодорожных кружках.

НА СНИМКАХ: на малой Южной -отправление; прощание; в пути.

Текст И. Родмана
Фото А. Коптюхина

^