Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

Праздник дружбы

Газета “Южная Магистраль” № 113 (6144), 25.09.1974

Гром оркестра, хлеб-соль, дружеские улыбки, крепкие рукопожатия…

Так встречали харьковские железнодорожники в воскресенье на Южном вокзале гостей из Югославии – коллектив белградского общества художественной самодеятельности Железнодорожников и Судостроителей Югославии имени Бранко Цветковича – национального героя-партизана.

Вечером в Харьковском Дворце культуры железнодорожников самодеятельные артисты из СФРЮ дали концерт. Своеобразные, истинно народные танцы, музыка и песни, мастерски исполненные коллективом, исключительно тепло были приняты заполнивший весь зал железнодорожниками Харьковского узла. На сцене выступали не просто прекрасные исполнители, а как бы проходили картины из жизни различных районов многонациональной Югославии. Вот то плавные, то стремительные хороводы Македонии, вот зажигательные танцы Сербии, Хорватии, весёлые песни Воеводины. Яркие национальные костюмы, колоритная народная музыка, синхронные движения танцоров – всё вызывало неподдельный интерес зрителей. Артистов вызывали на бис.

Концерт вылился в настоящий праздник дружбы между советскими и югославскими железнодорожниками. Начальник дороги Н. С. Конарев тепло поблагодарил коллектив за прекрасное выступление, пожелал успехов и дальнейшего укрепления дружбы между советским и югославским народами. С приветственным словом выступила также директор ДК В. М. Щерецкая. Гостям были вручены памятные подарки. В ответном слове руководители коллектива выразили глубокую признательность за исключительно тёплый приём и преподнесли сувениры. Коллектив белградского общества художественной самодеятельности совершает гастрольное турне по нашей стране. Он уже выступил в Москве перед железнодорожниками станции Люблино-Сортировочная, затем в Воронеже, Харькове и выехал в Брянск. Оттуда вновь в Москву – и домой. Гости познакомились с Харьковом, побывали в депо имени Кирова, на Малой Южной, осмотрели спортивный комплекс Харьковского узла и т.п. Впечатление у них от нашего города и встреч железнодорожниками – великолепные.

– Публика у вас дивная, город очень интересный и красивый, Дворец Культуры железнодорожников – великолепный – делились впечатлениями руководитель коллектива Милутин Милинкович – председатель профсоюза железнодорожного и водного транспорта Сербии.

До новых встреч, дорогие друзья!

Встреча с югославскими друзьями возле управления дороги
Исполняется зажигательный хорватский танец
^