Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

СМЕНА РАСТЕТ

Газета «Южная магистраль», № 104(5784), 01.09.1971 г.

Вот и отшумело пионерское лето. Сегодня прозвенит школьный звонок, призыващий всех ребят садиться за парты.

Как прошло лето? Около двух тысяч детей железнодорожников Южной отдохнули о Евпаторийском пионерском лагере на берегу Черного моря, другие отдыхали в лагерях, расположенных в живописных местах дороги, третьи работали на Малой Южной. Витя Баранненко был машинистом, Вера Корниенко — диспетчером, Таня Матушкина — старшим помощником начальника станции, Володя Авдеев — поездным вагонным мастером. Хорошую практику получили ребята.

Многие из бывших железнодорожников Малой Южной сегодня работают уже на «Большой» Южной и других магистралях страны, как, например, машинисты локомотивов из дело “Октябрь” имени Кирова Т. Заяц и В. Подобный. Н. Чаплина, В. Рожнов, К. Христенко и многие другие бывшие воспитанники детской дороги окончили ХИИТ и сейчас работают инженерами. Гордится Малая Южная и своим воспитанником Н. Олейником, в этом году ставшим доцентом ХИИТа.

Отшумело лето. С начала учебного года дети будут заниматься в железнодорожных кружках. Приобретенные теоретические знания следующим летом они закрепят на Малой Южной. И вполне возможно, что сегодняшние кружковцы через несколько лет поведут по магистралям страны пассажирские и грузовые экспрессы, а другие будут прокладывать им «зеленую улицу».

И. РОДМАН.

^