Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

Успех маленьких харьковчан

Газета “Красное Знамя”, № 174(8053), 01.09.1970 г.

На улицах Ялты появились афиши: «Ребята! Приглашаем вас на концерт детского ансамбля песни и танца Малой Южной железной дороги города Харькова».

И потянулись цепочками на летнюю площадку Дома культуры медработников малыши с мамам, папами, бабушками.

А Дом культуры-то какой! При входе — мемориальная доска: «В этом доме 1901 — 1916 годы жил и работал композитор А. А. Спендиаров. У него бывали А. М. Горький, А. К. Глазунов, А. С. Аронский, Ф. И. Шаляпин».

Начинается концерт.

Ленин родился и стало светло

Ленин родился и солнце взошло…

Звучат слова «Песни о Ленине». Это выступает вокальный коллектив ансамбля. Девочки и мальчики в красивой железнодорожной форме сразу же завоевали симпатии маленьких зрителей. Им нравится песня «Говорит комсомол» и знаменитая «Катюша».

На сцену выходит Светлана Ткаченко. Она с воодушевлением читает стихи о гражданской войне. Ее сменяют сестры Валентина и Антонина Нализко, спевшие украинскую народную песню «Місяць на небі» и хорватскую песню «Марианна». Александр Яровой и Лариса Альперович задорно исполняют школьные частушки.

Большой успех у аудитории имели шуточные картинки: «Любитель-рыболов» и сценка «Собрание школьников 6-го «А» класса».

Ансамбль юных железнодорожников Харькова выступил также с концертом в детском спортивном лагере «Смена» в Понизовке и на детской площадке дома №23 по Московской улице.

И везде концерты юных харьковчан сопровождались неизменным успехом.

И. КУЦУК.

^