Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

Поезд отправляется!

Газета "Юный Ленинец", 30.07.1948 г.

…Издали слышен протяжный гудок паровоза. А вот и сам паровоз показывается из-за деревьев! Его ведет машинист Саша Животов, ученик 7-го класса 28-ой школы.

Сквозь густой лес, через залитые солнцем поля мчался поезд к станции Лесопарк. Звонко стучали колеса на мосту, перекинутой через глубокий овраг. 

Проходит несколько минут, и новый состав собирается в путь-дорогу. Лена Криворучко, ученица 6-го класса 133-ей школы, дает сигнал к отправлению. Радио сообщает: «Скорый поезд № 17 отходит в 11 часов 36 минут с первого пути первой платформы».

Пассажиры устремились в вагоны. Тут и школьники села Мерчик Богодуховского района, и ребята из Купянска; тут и гости — пионеры Московской области, и ученики харьковских школ.

— Пожалуйста, не толпитесь, — говорит проводник, ученица 6-го класса 113-ой школы Мая Мелобенская, места всем хватит.

Около двухсот учеников харьковских школ работает на Малой Южной. Среди них и машинисты, и кондуктора, стрелочники, вагонные мастера, операторы, ревизоры. Работу на дороге они совмещают с занятиями по железнодорожному делу. В техническом кабинете одни ребята изучают инструкцию по сигнализации, другие— разбирают правила технической эксплоатации, изучают устройство паровоза.

С большими достижениями приходит Малая Южная к Всесоюзному Дню железнодорожника. В нынешнем году на дороге прибавилось много новых вагонов: вместо одного состава, сейчас ходят два: зеленый — скорый и голубой — пригородный. Получена дрезина, на которой ребята каждый день . ездят осматривать и  ремонтировать пути. Устанавливаются две радиостанции, благодаря которым будет установлена радиосвязь между диспетчером и машинистами паровозов.

Не только интересное развлечение находят пионеры на Малой Южной. Она является для ребят школой, где они глубоко изучают железнодорожное дело. Немало юных железнодорожников, закончив среднюю школу, пошли учиться в железнодорожные техникумы, институт инженеров транспорта и работают сейчас на магистралях нашей великой железнодорожной державы.

Л. БЫХОВСКАЯ.

г. Харьков.

^