Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

Малая железная дорога открыла новый сезон

В этом году Малой железной дороге исполняется 69 лет. Построили ее в передвоенные годы по инициативе комсомольцев Южной железной дороги и института инженеров железнодорожного транспорта. Сегодня ее протяженность – три с половиной километра

С малой Южной свою карьеру начинал не один специалист-железнодорожник. За почти 70 лет работы профподготовку прошли более 60 тысяч человек. Здесь школьники на практике знакомятся с основными железнодорожными профессиями. Первокурсник Богдан Брюх хочет стать дежурным по станции. Решил пойти по стопам отца – он тоже когда-то работал на железной дороге. 

Богдан Брюх
первокурсник
Мне нравится тут учиться. Я тут встретил друзей новых, и вообще, тут классно

К празднику на малой Южной обновили фасады, отремонтировали и компьютеризировали классы. Открытие нового сезона собрало руководство ЮЖД, художественные коллективы, воспитанников и педагогов. На первом поезде прибыли ветераны. Бесплатно прокатиться сегодня смог каждый желающий. В этом году ЮЖД отметит еще один праздник – свое 140-летие. 

Виктор Остапчук
начальник ЮЖД
За эти годы железная дорога сохранила свой главный стержень – здоровый консерватизм. Во-первых, это высочайший профессионализм, наличие династий на железной дороге, и конечно же, вековые традиции

Сезон летних пассажирских перевозок открыт. С 1 мая до конца октября прокатиться на поезде сможет каждый желающий. В распоряжении юных железнодорожников два состава по шесть вагонов в каждом и два тепловоза. Они курсируют между двумя станциями – «Парк» и «Лесопарк».

Сегодня в Харькове прошел V Всеукраинский слет юных железнодорожников

Юные железнодорожники собирались на слет на Харьковской детской железной дороге «Малая Южная». В мероприятии приняли участие делегации 8-ми детских железных дорог Украины

Как сообщили в пресс-центре ЮЖД, на таких встречах юные железнодорожники и их преподаватели обмениваются опытом, который помогает развитию детских железных дорог в Украине. Уже пятый год подряд слеты проходят в разных городах страны в День защиты детей. 

Сегодня юных железнодорожников катали на Малой Южной железной дороге и знакомили с Харьковом. 

Кроме того, в июле на праздновние 140-летия ЮЖД в Харьков приедет делегация российских юных железнодорожников с детских ж/д дорог России. 

Евгения Гокова

ИсточникМГ «Объектив»

^