Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

Большой праздник на Малой ЮЖД

"Объектив", № 22 (378) 5 июня 2008 г.

В первый день лета город оккупировали дети: в этот день они — виновники торжества. На Малой Южной железной дороге, как всегда в этот день — масса праздничных мероприятий. По территории вокзала бегают смешные «грибы-мухоморы», веселые котята, разгуливают забавные сказочные персонажи, девочки в бальных платьях и восточных нарядах. И, конечно же, юные железнодорожники — «при форме, при параде».

Детская железная дорога — предмет особой гордости руководства ЮЖД. Да что там руководства — всех харьковчан. На Малой Южной, как нигде, становится ясен смысл крылатой когда-то фразы: «Все лучшее — детям». Здесь смогли сохранить лучшие традиции советских времен: выступление самодеятельных коллективов, толпы нарядных детей и их родителей, музыка и цветы, и главное — никакой политики!

Месяц назад, открывая сезон перевозок на детской железной дороге, руководство ЮЖД объявило творческий конкурс под лозунгом «Дорога єдина — від батька до сина». Почти сто детей написали сочинения на железнодорожную тематику, благо, за материалом далеко ходить не надо: все конкурсанты — представители железнодорожных династий. В День защиты детей лучшие сочинения были оценены жюри, и победители получили дипломы и призы.

Итоги ежегодной технической олимпиады, ставшей уже традиционной, тоже были подведены в этот день: победители — лучшие учащиеся Харьковского и Кременчугского железнодорожных техникумов — получили в награду направление в Харьковскую Высшую Академию железнодорожного транспорта. А победители из числа девятиклассников харьковских школ — направление в техникум. Награды и призы победителям вручал сам начальник ЮЖД Виктор Остапчук.

На наш вопрос, чего хотелось бы пожелать всем детям, он ответил просто:

— Чтобы взрослые перестали много разговаривать, а стали больше делать хорошего для детей.

Ну и, конечно, праздничный концерт. Малыши, которые активно демонстрировали наряды, бегая по всей территории, тут же превратились в артистов: танцы и песни в исполнении детей — это всегда красиво и трогательно. «Фишкой» концерта стало выступление нашей землячки — восходящей звездочки сцены — девятилетней Насти Царапенко, специально приглашенной на ежегодный праздник детства на Малой ЮЖД.

Ольга Попова (Пугач)

Источник: Объектив

^