Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

Открытие сезона харьковской детской железной дороги “Малая Южная” состоялось 1 мая

"STATUS QUO", 03.05.2006 г.

Открытие сезона Харьковской детской железной дороги "Малая Южная" состоялось 1 мая. 

Как сообщила пресс-служба Харьковского горсовета, в церемонии открытия приняли участие первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Владимир Бабаев, харьковский городской голова Михаил Добкин, секретарь горсовета Геннадий Кернес, начальник уставного территориально-отраслевого объединения "Южная железная дорога" Виктор Остапчук и ректор Украинской государственной академии железнодорожного транспорта Николай Данько. 
Харьковский городской голова выразил уверенность, что "Малая Южная" останется одной из достопримечательностей города и пожелал юным железнодорожникам стать настоящими профессионалами. Г.Кернес поздравил с праздником всех участников и гостей торжества, пожелав благополучия и процветания "Малой Южной", и заверил, что городские власти не оставят без внимания нужды детской железной дороги. 

Традиционное торжественное открытие Харьковской детской железной дороги "Малая Южная" состоялось 1 мая. Об этом сообщил сайт Харьковского облсовета. Как заявил председатель облсовета Сергей Чернов, "детская железная дорога является частью нашей истории. И, наверное, никто из нас – от мала и до велика – уже не может себе представить город Харьков без Малой Южной". Он отметил также, что сегодня все объекты Южной железной дороги являются визитными карточками малых и больших населенных пунктов Харьковской области.

Начальник ЮЖД, Почетный гражданин Харьковской области Виктор Остапчук отметил, что этот год особенно приятен для харьковских железнодорожников, поскольку он юбилейный – 140 лет назад в Харьков пришел первый поезд. По его словам, это во многом определило статус города и его дальнейшее развитие. В.Остапчук выразил благодарность облсовету за награждение членов коллектива грамотами и благодарностями облсовета, потому что "коллектив Малой Южной действительно вкладывает душу, чтобы детская железная дорога из года в год становилась все краше".

Кроме С.Чернова и В.Остапчука, открытие сезона детской железной дороги посетили заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев и ректор Украинской государственной академии железнодорожного транспорта, депутат облсовета Николай Данько. Участники торжеств проехали по маршруту детской железной дороги, осмотрели вокзал и учебный корпус.

Источник: "STATUS QUO"

^