Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

День железнодорожника на Южной

Южная Магистраль, №93(4419), 05.08.1958

Радостно отметили свой традиционный праздник железнодорожники Южной. Уже с утра тысячи работников Харьковского узла о женами и детьми устремились к парку культуры и отдыха имени Горького. У входа вывешены красные полотнища: «Да здравствует Всесоюзный день железнодорожника!», «Привет железнодорожникам города Харькова!».
Парк нарядно убран. Неподалеку от центральной аллеи, у парковой клумбы, на Малой Южной играли духовые оркестры. Здесь собирались участники народного гулянья, чтобы послушать музыку, потанцевав.
Весело и шумно на детской железной дороге. Медленно подходит поезд и останавливается у  перрона вокзала. Впереди, отсвечивая на солнце голубой краской, тепловоз. У вагонов толпятся нетерпеливые юные протягивают билеты проводникам и спешат занять места. Взмах флажкам дежурного по станции. свисток главного кондуктора, и поезд увозит детвору в зеленую гущу лесопарка.
Много народа собралось у выставки, рассказывающей о достижениях коллектива Южной. Привлекает внимание красочный стенд Основянского отделения, на котором помещены портреты передовиков соревнования—дежурных по отделению тт. Крамаренко и Маркова, диспетчеров тт. Анисимова и Гунько, машинистов тт. Михайличенко и Андриевского, помощников машинистов тт. Пугачева и Романова, осмотрщика вагонов т. Доценко и многих других.
Разгорается веселье. То в одном, то в другом месте вспыхивают танцы. В эстрадном театре с большими концертами выступили участники художественной самодеятельности Дворца культуры железнодорожников и управления дороги, артисты Харьковской филармонии.
Весело было в День железнодорожника в Полтаве. Массовое гулянье состоялось на Зеленом Острове. Выступали участники художественной самодеятельности клуба, артисты Краснодарской филармонии. Были организованы катание на лодках, игры в городки и настольный теннис.
В День железнодорожника многолюдно было в парке и на стадионе Основы. На сцене летнего клуба с концертами выступ или участники самодеятельности узла, артисты Харьковской филармонии.
Весь воскресный день многолюдно было в празднично украшенном парке станции Купянск. На летней сцене кружки художественной самодеятельности узла и города выступали с концертами, в перерывах играл духовой оркестр. Массовое гулянье продолжалось до поздней ночи.
На стадионе «Локомотива» проходили спортивные состязания по волейболу, баскетболу, легкой атлетике. На реке Оскол состоялись соревнования по плаванию и гребле. Большой спортивный день завершился футбольной встречей на первенство области. Спортсмены – железнодорожники Купянска одержали победу над одной из сильнейших футбольных команд города Харькова.
До поздней ночи длилось гулянье в Кременчуге, Гребенке, Ромнах, Смородино. Конграде, Белгороде, Лозовой и на других станциях дороги.

^