Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

УМЕЛЫЕ РУКИ

Газета "Южная магистраль", 08.04.1954

 

На Южной дороге нет ни одной школы, где бы ребята не занимались в различных кружках. не находили практического применения своим знаниям Ежегодно юные техники собираются на слет, чтобы продемонстрировать свои достижения в учебе и труде. Так было и на шестом слете, состоявшемся недавно в Харькове.

На трибуну выходит отличница учебы 6-й железнодорожной школы станции Харьков- сортировочный, активная участница радиотехнического кружка при детской станции юных техников Зина Бажова. Она рассказала, как работа в этом кружке позволяет ей лучше познать физику, расширить знания в области радиотехники.

Интересным было выступление бывшего воспитанника Малой Южной, ныне студента четвертого курса ХИИТа, Василия Олейника. Он рассказал, как работа на Малой Южной помогла ему познать транспорт, а затем избрать профессию инженера – железнодорожника. Студент третьего курса института, бывший воспитанник детской технической станции, Аркадий Кириченко говорил о том, как полученные знания в кружке помогли ему лучше усвоить технические науки.

О работе и кружках юных железнодорожников и техников рассказали на слете Володя Мудрак из 8-й школы станции Основа, Оля Дегтярева из 29-й школы станции Ромодан и многие другие.

Учащиеся 5-й Харьковской школы и участники модельно- конструкторского кружка представили на выставку действующие модели электровозов. Любители радио из 6-й школы привезли на выставку школьный радиоузел.

Большой интерес не только у детей, но и у взрослых вызвала действующая модель подъемного крана. Включаете рычажок, и кран поворачивается в нужном направлении. Еще поворот рычажка, и стрела крана с грузом поднимается вверх. Эту модель изготовили ученики 7—9 классов Полтавской школы № 69 Сокольский, Чистяков, Золотарев, Ульшин, Коратов.

Ученик 7 класса 29-й школы станции Ромодан Володя Павленко представил на выставку макет колхозной механизированной животноводческой формы, а учащиеся 30-й школы станции Конград—действующие модели электротракторов.

Внимание посетителей выставки надолго задерживалось на огромном макете вокзала станции Кременчуг, искусно сделанном умелыми руками учащихся 37-й школы. Учащиеся Золочевской школы № 57 представили действующую модель трамвая.

Физические приборы, железнодорожные детали, действующие модели самолетов и пароходов — все это результат творческих исканий юных техников, плод упорной работы педагогов над осуществленном исторических решений XIX съезда партии по политехнизации обучения в школах.

В заключение лучшим юным техникам были вручены грамоты.       

А. ШАЙКИНА.

^