Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

Малая Южная железная дорога открыла сезон

1 мая по традиции торжественно открылось движение поездов на детской железной дороге «Малая Южная».

Как всегда, железнодорожники различных предприятий «большой» Южной магистрали в канун этого события провели большую работу по подготовке Малой Южной к очередному сезону перевозок: отремонтировали оба тепловоза и все 12 вагонов двух поездов, подготовили пути и средства сигнализации и связи. А на перроне вокзала станции Парк построили вторую посадочную платформу. Коллектив ООО «Стальконструкция» на второй платформе соорудил красивый навес, защищающий пассажиров и юных железнодорожников от атмосферных осадков. По длине под ним помещается целый состав поезда из шести вагонов, а ажурный козырек из полупрозрачного полимерного материала захватывает и край первой платформы. 

В центральном зале вокзала станции Парк создана небольшая экспозиция моделей железнодорожной техники.

Кстати, нынешний год для Малой Южной — юбилейный: 8 ноября исполнится ровно 75 лет с того дня. когда она приняла первых пассажиров. Детская железная дорога в Харькове стала второй на Украине после днепропетровской. открытой в 1936 году. Она была построена по инициативе кружка лаборатории железнодорожного моделирования при Харьковском Дворце пионеров. Правда, менее чем через год началась война. и дорога была разрушена и разграблена фашистскими захватчиками. Но после освобождения Харькова в 1943 году Малую Южную восстановили, и 5 августа 1945 года она вновь стала любимым местом отдыха харьковчан и гостей города разных возрастов, а также местом. где юные жители нашего города приобщаются к железнодорожным профессиям. Многие из воспитанников Малой Южной в дальнейшем посвятили свою жизнь труду на стальных магистралях. 

На праздник торжественного открытия нового сезона на Малую Южную прибыли глава Харьковской областной госадминистрации Игорь Райнин, начальник Управления СБУ в Харьковской области Александр Пивовар, начальник Южной железной дороги Николай Уманец и ректор Украинского государственного университета железнодорожного транспорта Сергей Панченко. Кстати, безопасность мероприятия вместе с работниками милиции обеспечивали и экипированные в камуфляжную форму представители подразделения спецназа СБУ.

— Каждый из нас помнит те дни юности, когда испытывал только положительные эмоции, находясь здесь на праздниках. Каждый из нас пользуется услугами железной дороги и любит дорогу. Сегодня я хочу передать слова благодарности трудовому коллективу «большой» Южной железной дороги, всем вам от президента Украины Петра Порошенко и по его поручению наградить железнодорожников», – сказал Игорь Райнин. 

Губернатор наградил коллектив «Малой Южной» Почетной грамотой Харьковской областной государственной администрации и ценным подарком. В свою очередь, начальник ЮЖД Николай Уманец поблагодарил Игоря Райнина за поддержку, которую облгосадминистрация оказала в модернизации вокзала «Малой Южной».

В нынешнем году детская железная дорога будет работать с 1 мая по 1 ноября с 10.30 до 17.00. С 1 мая по 3 июня и с 1 сентября до 1 ноября будущие железнодорожники приглашают маленьких пассажиров и их родителей в праздничные дни, по субботам и воскресеньям, а с 3 июня и до 1 сентября ждут гостей ежедневно, кроме понедельника и вторника. Взрослый билет на проезд в поезде стоит 7 грн., а детский — 5,28 грн. или 75 % полного. как принято на «большой» железной дороге в нашей стране.

Источник: http://vecherniy.kharkov.ua/news/105745/

^