Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

Открытие сезона. Малой Южной железной дороге – 75 лет

Сегодня «Харьковская Малая Южная железная дорога» открыла юбилейный сезон. Гостей праздника развлекали творческие коллективы, аниматоры и артисты цирка
Одним из первых пассажиров в новом сезоне стал губернатор области Игорь Райнин. Он отметил, что малая Южная железная дорога – гордость не только Харьковщины, но и всей Украины.

«Наверное, нет взрослого, который не знает о детской железной дороге. То, что дорога живет и развивается, находится в хорошем состоянии, абсолютно все работает, несомненно, заслуга трудового коллектива «Южной железной дороги». Мы всегда рядом с ними, поможем по материально-техническому состоянию и всеми другими ресурсами», – отметил Игорь Райнин.

Справка. Малая железная дорога была открыта 8 ноября 1940 года. Но во время Великой Отечественной войны Малая Южная была полностью разрушена, проработав всего несколько месяцев. Второе ее рождение состоялось 5 августа 1945 года.

На детской дороге ежегодно работает более 70 кружков юных железнодорожников, в которых занимается более 1100 школьников. Обучение проходит по 11 основным специальностям железнодорожного транспорта. Учебный год начинается в ноябре и заканчивается в апреле, когда юные железнодорожники, сдав своеобразный экзамен, получают допуск на прохождение учебно-производственной практики, во время которой они под присмотром инструкторов управляют процессом перевозок, работают проводниками, ревизорами, осуществляют маневровые работы и управляют локомотивами.

 

Источник: http://www.objectiv.tv/010515/113339.html

^