Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

Стартовал 70-й юбилейный сезон детской железной дороги

Торжественное открытие. Путь к большим поездам лежит через маленькие. Сегодня в Харькове начался юбилейный сезон детской железной дороги и продлится он до конца октября. В этом году открытие посвящено 70-летию Малой железной дороги и 65-летию Победы

Последние приготовления перед отправлением. Все наготове: проводники и дежурные, ревизоры и начальники, машинисты и их помощники. Примечательно только то, что работники – дети от семи лет и старше. Юные железнодорожники сегодня, в День открытия малой Южной железной дороги, сдают своеобразный экзамен на профпригодность.

Георгий Гужва, начальник поезда: «Это самый ответственный день, поскольку в этот день проверяют нас, как мы работаем, смотрят на уровень нашей подготовки и вобще смотрят есть ли смысл в этой железной дороге. – Есть? – Разумеется».

Больше тысячи детей заняты на Малой железной дороге. Эта робота, говорят, для них не просто хобби, а путевка в жизнь, ведь каждый из них мечтал в будущем работать на железной дороге. Дмитрий хочет стать машинистом, пока начинает с азов.

Дмитрий Еслямгалиев, стрелочник: «Я люблю стрелки переводить, чтобы поезд не съехал с пути. Мне ещё нравится работать оператором, отправлять и принимать поезда».

Это 70-й юбилейный сезон детской железной дороги, которую между собой, шутя, называют «малышка», ведь она вдвое младше Южной железной дороги, которой 140 лет. Но именно здесь куют кадры для большой дороги.

Виктор Остапчук, начальник ЮЖД: «Некоторые расценивают детскую железную дорогу как аттракцион в парке Горького. Но те люди, которые стояли у истоков, они понимали, что в принципе вкладывание в молодёжь, в обучение детей – это самые хорошие инвестиции».

А для детворы – это еще и интересное путешествие. Признаются: тут все не так, как у взрослых, а поэтому ждут сюрпризов.

Настя, 7 лет: «Когда мы останавливаемся, там видно домик, там можно играть, там лес, всё чудесно».

Настя, 7 лет: «Мне интересно, как мы поедем, что там увидим».

Девочек на открытие привела бабушка. Первый раз на открытии Малой железной дороги сама побывала в 1965 году. С тех пор, говорит, не пропускает ни одного сезона.

Светлана Григорьевна, пенсионерка: «Тогда было только начало, скудно было, а сейчас настолько красочно, настолько интересно, так всё обустроено, что просто несравнимо».

Старт дан. Теперь почти каждый день по расписанию от станции «Парк Горького» до станции «Лесопарк» с остановкой на Мемориале будут курсировать поезда детской железной дороги.

Автор: Анжела Сушко

Источник: http://atn.kharkov.ua/newsread.php?id=48652

^