Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

Признание народа: «Кажется, что это игра, но это большой труд»

Очередной герой проекта «Признание народа» работает в необычном месте. 

 Здесь все вроде бы понарошку, игрушечно, но в то же время очень серьезно и ответственно. Маленькие масштабы, но глобальные вопросы. Здесь, как в сказке, большой Гулливер дружит с маленькими обитателями острова, помогая им расти в прямом и переносном смысле, развиваться и превращаться в настоящих людей. 

 Об инструкторе производственного обучения детской железной дороги «Малая Южная» Ольге Константиновне Выстороп нам рассказали ее воспитанники – Богдан Грунь, Антонина Ермоленко и Вячеслав Пацурия. 

 – Ольга Константиновна добрая, отзывчивая, – говорят ребята. – Она более тридцати лет работает с детьми, ежегодно набирая кружки юных железнодорожников, давая всем нам путевку в жизнь. 

 В свое время Ольга Константиновна помогла Вячеславу Соколенко, который остался сиротой. Пятиклассник рассказал инструктору, что всю жизнь мечтал быть машинистом. Через несколько лет мечта исполнилась – служба кадров Южной железной дороги с подачи преподавателя помогла Вячеславу поступить в железнодорожный техникум. 

 – Я пришла на детскую дорогу в 1978 году, после окончании ХЭМТТС – электромеханического техникума транспортного строительства, – вспоминает наша героиня. – Мне с детства нравилось работать и общаться с детьми, в школе была пионервожатой. Мы обучаем ребят большинству железнодорожных профессий: проводник, машинист, диспетчер, ревизор, дежурный стрелочного поста, дежурный по станции, начальник поезда. Поэтому очень важно воспитать в детях такие качества, как дисциплина, самостоятельность, ответственность, добросовестность, культура общения. Потому что за плечами каждого из них — целый вагон пассажиров. Кажется, что это игра, но это большой труд. 

 История семьи самой Ольги Константиновны также связана с дорогой – причем по женской линии. Бабушка была путейцем, мама и дочка – билетные кассиры. Даже 14-летняя внучка Катя идет по стопам старших – овладевает профессией на «Малой Южной».

 Харьковскими железнодорожницами заинтересовались японцы – в Японии на железной дороге женщины не работают. На днях в наш город приедет съемочная группа, чтобы снять фильм о детской железной дороге и «женской» династии Ольги Константиновны Выстороп.

В Харьков на Малую Южную съезжаются со всего мира.

Лариса Ильич

Источникhttp://www.kharkov.ua/news.php3?nid=50247.2009

^