Малая Южная железная дорога

Прошлое и настоящее

Малая Южная железная дорога

Поезд «Сковорода»

Учебный год только начался, и летние воспоминания еще не успели потерять свою красочность. Кто-кто, а юные железнодорожники найдут о чем рассказать одноклассникам или написать в сочинении на тему «Как я провел каникулы». Более 400 воспитанников Малой железной дороги этим летом побывали в Национальном литературно-мемориальном музее Григория Сковороды.

Сковородиновка встречала ребят свежим воздухом, парком, в котором любил гулять философ, спелыми яблоками и, конечно же, духом великого земляка. Знакомиться с жизнью и творчеством Григория Сковороды школьников отправил начальник Южной железной дороги Виктор Остапчук. Будущих коллег он хочет видеть не только профессионалами в своем деле, но и интеллектуально развитыми людьми. Новое поколение железнодорожников, по его мнению, должно не только поезда водить, но и знать историю своего родного края. 

Урок на свежем воздухе

Юля Миненко приехала в Сковородиновку впервые. На Малой Южной девочка уже два года и в будущем собирается поступать в железнодорожный техникум. После экскурсии у нее не осталось сомнений: изучать биографию и наследие Сковороды лучше не в школе на уроках, а в музее на свежем воздухе. 

— Мне понравилось, в общем-то, все, — говорит Юля. — Тут очень красиво. У Сковороды была очень хорошая жизнь, было много всего интересного. Но больше всего мне понравилась комната, где он жил. Я очень люблю старые вещи! 

Правда, из философских взглядов Григория Сковороды Юле почти ничего не запомнилось. А вот 13-летнего Рому Антонова впечатлили как раз призывы обратиться к духовности. 

— Мне очень понравилось то, что Сковорода уделял большее внимание своему духовному миру, чем материальному, — делится соображениями Роман. — И эти все парки и скверы в этом замечательном селе Сковородиновка, ведь именно здесь он по утрам играл на флейте. 

В детстве парень часто бывал в селе и мечтает приезжать сюда и в будущем. «А жить как Сковорода ты бы хотел?», — интересуются у Ромы журналисты. — «Увидеть весь мир, узнать, что на свете есть хорошие люди — конечно!», — отвечает он. А как же железная дорога? Любимое дело Рома бросать не собирается, а наоборот, хочет поскорее стать машинистом. Спрашиваю у юного железнодорожника: «А если будет возможность, назовешь поезд «Сковорода»?» — «Почему бы и нет?», — улыбается Роман. 

Зеленый туризм от ЮЖД

Заместитель директора музея Григория Сковороды Анна Ярмиш смотрит на харьковских гостей и замечает: у них у всех глаза светятся — значит, мысль живет. Среди всех подростков, слушающих экскурсовода, юные железнодорожники показались ей самыми сосредоточенными. 

— Коли ми стоїмо біля годинника Григорія Саввича, то згадуємо його фразу: «З усіх втрат втрата часу — найтяжча». Якраз це відчувається на юних залізничниках, — говорит Анна Ярмиш. — Для них кожна хвилина дорогоцінна, адже потяги вони відправляють у точно визначений час. 

Во время поездок в Сковородиновку школьники не только узнали, как жил, работал и размышлял один из великих украинцев, но и познакомились с бытом и укладом Слобожанщины. Для большинства городских ребят жизнь вне мегаполиса была в диковинку, поэтому они с нескрываемым интересом смотрели на настоящую пасеку и домик коренного селянина. Кроме того, юные железнодорожники познакомились с местными ребятами и даже сыграли с ними в футбол, обыграв со счетом 3:1. 

Сковородиновке подарят храм

Железнодорожники и краеведы встретились на празднике, посвященному юбилею философа. Тогда они вспоминали, что в былые времена ЮЖД шефствовала над колхозом имени Григория Сковороды, а ее сотрудники жили в сельском клубе на территории музея. В прошлом году дружба возобновилась: с помощью ЮЖД сковородиновцы отремонтировали помещение, а в парке установили фонари, стилизованные под ХVIII век. Для итоговой встречи этого лета ребята из Малой Южной подготовили мини-рефераты о тех местах Слобожанщины, в восстановлении которых принимала участие ЮЖД. Это и Спасов скит на месте крушения царского поезда, и церковь Ивана Воина на Высоте маршала Конева. 

— Зараз потужний інтерес у начальника ЮЖД Віктора Остапчука викликала наша Спасо-Преображенська церква, — рассказывает Анна Ярмиш. — Тому що всі, хто приїжджає на нашу землю, відчувають особливу благодать: спокій, гармонію, те, про що говорив Григорій Сковорода. Тільки храму у нас немає. Сподіваємося, що Південна залізниця в цьому нам допоможе. 

Татьяна Винокурова

Источникhttp://www.objectiv.tv/gazeta/36_(392)/1579.html

^